Minggu, 29 Desember 2013

RPP IPS 2013 Kelas 6 Pendekatan ITM dalam Perluasan Mata pelajaran



TUGAS PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN IPS SD
“ITM DALAM PERLUASAN MATA PELAJARAN”




Oleh:
Yohanes Sangkang      (A1G011121)





Dosen Pembimbing:
Dra. Sri Dadi, M. Pd.


PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan      : Sekolah Dasar Katolik Wudi
Kelas / semester          : VI / 2
Mata pelajaran             : IPS
Pertemuan ke              : 3
Alokasi waktu             : 1 x 35 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang setetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghargai karunia dan rahmat Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.2 Memiliki kepedulian dan penghargaan terhadap lembaga sosial, budaya, ekonomi dan politik.
3.4 Menelaah manfaat kelembagaan politik, sosial, ekonomi dan budaya bagi kehidupan masyarakat dan bangsa Indonesia.
4.4 Menyajikan pemahaman mengenai manfaat kelembagaan politik, sosial, ekonomi dan budaya bagi kehidupan masyarakat dan bangsa Indonesia dalam berbagai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, dan yang lainnya).
C.       INDIKATOR
1.      Menjelaskan pengertian ekspor dan impor.
2.      Menunjukkan barang-barang yang diekspor dan diimpor Indonesia.
3.      Menyebutkan contoh bentuk pertukaran barang dan jasa Indonesia dengan beberapa negara, yaitu: Malaysia, Thailand, Filipina, Singapura, Australia, dan Jepang.
4.      Menjelaskan manfaat kegiatan ekspor dan kegiatan impor.
 
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui tanya jawab, siswa akan dapat menjelaskan pengertian ekspor dan impor.
2.      Melalui penugasan, siswa akan dapat menunjukkan barang-barang yang diekspor dan diimpor Indonesia.
3.      Melalui penugasan, siswa akan dapat menyebutkan contoh pertukaran barang dan jasa Indonesia dengan beberapa negara, yaitu: Malaysia, Thailand, Filipina, Singapura, Australia, dan Jepang.
4.      Melalui bermain peran, siswa akan dapat menjelaskan manfaat kegiatan ekspor dan kegiatan impor.

E.     SIKAP SOSIAL
Menunjukkan perilaku peduli, bertanggung jawab dalam bermain peran.

F.     KETERAMPILAN
Menunjukkan tindakan produktif dan kreatif.

G.    MATERI
Kegiatan Ekspor dan Impor Indonesia.

H.    PENDEKATAN & METODE
Pendekatan          : ITM dalam perluasan mata pelajaran
Metode                : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, dan Bermain peran.


I.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
ü  Kegiatan Pembuka (5 menit)
1.      Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar.
2.      Untuk mengawali pembelajaran guru dan siswa berdoa.
3.      Guru mengecek kehadiran siswa kehadiran siswa.
4.      Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab:
·         Anak-anak, siapa yang punya televisi dan motor di rumah?
·         Apa merek televisi dan motormu?
·         Televisi dan motor yang merek itu dari negara mana?
·         Nah, kalau barang dari luar negeri yang dibeli Indonesia apa namanya?
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

ü  Kegiatan Inti (25 menit)
1.      Siswa mendengar penjelasan dari guru mengenai materi pelajaran dengan menggunakan alat peraga.
2.      Tanya jawab antara guru mengenai materi pelajaran.
3.      Secara bergiliran siswa kedepan kelas menunjukkan barang-barang ekspor dan impor Indonesia.
4.      Secara bergilir siswa kedepan kelas menuliskan barang-barang yang tergolong barang pertanian, pertambangan, industri, dan jasa.
5.      Guru membimbing siswa.
6.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu siswa akan bermain dengan menggilir bola permainan.
7.      Guru mempimpin permainan.
8.      Siswa melaksankan permainan.
9.      Siswa maju kedepan kelas untuk mengambil pertanyaan dikotak permainan.
10.  Siswa menjawab pertanyaan tersebut.
11.  Siswa mengemukakan tanggapannya mengenai jawaban dari temannya.
12.  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu siswa akan bermain peran.
13.  Guru menunjukkan beberapa orang siswa yang akan bermain peran.
14.  Siswa menerima teks dialog yang diberikan oleh guru.
15.  Siswa mempelajari teks dialog tersebut.
16.  Siswa melaksanakan bermain peran.
17.  Siswa mengemukakan tanggapannya mengenai bermain peran yang telah dilakukan oleh temannya.

ü  Kegiatan Penutup (5 menit)
a.       Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Siswa mngerjakan evaluasi
c.       Guru memberikan pesan moral kepada siswa
d.      Guru dengan siswa berdoa untuk menutup pembelajaran.

J.      SUMBER DAN MEDIA
ü  Sumber          :
1.      Kurikulum SD tahun 2013
2.      Tim Bina Karya Guru. 2007. IPS Terpadu untuk SD Kelas VI. Jakarta: Erlangga.
ü  Media                        :
                       Gambar-gambar barang ekspor dan impor Indonesia.

K. PENILAIAN
1.      Prosedur penilaian
a.   Penilaian Proses
      Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.   Penilain Hasil Belajar
      Menggunakan insrumen penilaian hasil belajar dengan tes
2.      Instrumen penilaian
a.       Penilain proses
·         Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok (KI.2)
·         Kinerja dalam menyelesaikan tugas presentasi (KI.4)
b.      Penilaian hasil balajar
·         Esai

Guru Kelas VI


Yohanes Sangkang






















Lampiran

Penilaian Proses
1.      Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok (K I 2)

No
Nama siswa
Aspek
Rasa ingin tahu
Teliti
Cermat
Tanggung Jawab































Keterangan kategori kinerja:
Kurang               : Jika tidak satupun deskriptor muncul
Cukup                : Jika satu deskriptor muncul
Baik                    : Jika dua deskriptor muncul
Sangat Baik        : Jika tiga deskriptor muncul
Deskriptor
a.       Rasa ingin tahu
1.      Berani bertanya pada guru
2.      Berani bertanya pada teman
3.      Berusaha mencari jawaban terhadap pertanyaan guru dan teman
b.      Teliti
1.      Teliti dalam melakukan pengamatan
2.      Teliti dalam mengelompokkan hasil pengamatannya
3.      Teliti dalam menuliskan hasil pengamatan
c.       Cermat
1.      Cermat dalam mencari data
2.      Cermat dalam mengelompokkan data
3.      Cermat dalam menuliskan hasil kerja kelompok
d.      Tanggung jawab
1.      Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang disepakati
2.      Setiap anggota menyelesaikan tugas masing-masing
3.      Mempersiapkan laporan tugas kelompok

Persentasi pencapaian kategori =  x 100%

2.      Kinerja dalam menyelesaikan tugas presentasi

No.
Nama Peserta Didik
A s p e k
Mengolah
Mendemonstrasikan

























Keterangan kategori kinerja:
Kurang               : Jika tidak satupun deskriptor muncul
Cukup                : Jika satu deskriptor muncul
Baik                    : Jika dua deskriptor muncul

Deskriptor :
  1. Mengolah :
1.      Mengolah data sesuai dengan yang diperoleh
2.      Mengolah data secara sistematis
3.      Mengolah data difokuskan pada materi
  1. Mendemonstrasikan :
1.      Bermain peran dengan serius dan fokus

Persentasi pencapaian kategori =    x 100%

3.      Penilaian hasil belajar
Penilaian hasil belajar berbentuk esai atau uraian




Lampiran Dialog

Apa sih manfaat ekspor dan impor?

Maya   : “Hai Git ! Lagi apa?
Gita     : “Hai Maya, lagi belajar IPS nih”.
Maya   : “ Oh ya Git, masih ingat ngga materi IPS tentang ekspor dan impor?”
Gita     : “Masih dong, kenapa May?”
Maya   : “Aku belum paham manfaat dari ekspor dan impor, Git. Kamu tau ngga?”
Gita     : “Hehee.... kebetulan aku baru baca tadi, May”. Kalau manfaat dari ekspor adalah             Pertama, menambahkan pemasukkan negara. Karena semakin tinggi nilai ekspor suatu          negara, semakin besar pendapatan berupa uang asing. Jika pendapatan bertambah, akan            semakin baik pula tingkat perekonomian negara itu. Kedua, Membuka lapangan kerja.       Ketiga, menyerap tenaga kerja. Semakin banyak lapangan kerja, akan semakin banyak             tenaga kerja yang diserap.
            “Emmm... apa lagi yah?” (sambil mikir).
            Keempat, menambah pemasukan ke khas negara. Yang terakhir adalah meningkatkan        hubungan kerja sama yang saling menguntungkan antara negara asal dan negara tujuan.
Maya   : “Terima kasih, Git. Ternyata ekspor sangat menguntungkan yah”.
            Kalau manfaat impor, Git ?
Gita     : “Emmm.... Apa yah?” Tunggu dulu Git.
Ketika Maya dan Gita lagi asyik ngobrol, tiba-tiba Marlen dan Putra datang menghampiri mereka.
Marlen : “Kenapa Git?” Nampaknya lagi memikirkan sesuatu.
Gita     : “Oh, iya Marl, Tau ngga apa manfaat dari impor?”
Maya   : “Iya Marl, bantu dong”.
Marlen : “ Yang aku ingat, kalau manfaat dari impor adalah dapat memenuhi kebututahan hidup   penduduknya akan barang-barang yang tidak bisa diproduksi sendiri di negaranya.        Kemudian, menambah pemasukan dan pendapatan negara.
            “Kalau menurutmu gimana Putra?”
Putra    : “Iya, selain yang disebutkan Marlen, manfaat impor adalah dapat memenuhi kebutuhan   industri yang tidak tersedia di negaranya. Kemudian, meningkatkan kemampuan sumber          daya manusia melalui proses alih teknologi dari tenaga ahli yang datangkan dari negara          maju”. “ Itu yang saya tau Marlen”.
Maya   : “Terima kasih Marl. Terima kasih Putra”. Udah mau bantu, akhirnya aku udah paham      manfaat ekspor dan impor. Terima kasih yah Git. J
Marlen : “Sama-sama May, kita saling berbagi ilmu, jika ada kawan yang kesulitan.
Tiba-tiba bel berbunyi tanda masuk kelas.














EVALUASI


1.      Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor?
2.      Sebutkan barang-barang yang diekspor dan diimpor Indonesia!
3.      Sebutkan contoh bentuk pertukaran barang dan jasa Indonesia dengan beberapa negara, yaitu: Malaysia, Thailand, Filipina, Singapura, Australia, dan Jepang!




Jawaban Evaluasi

1.      Ekspor adalah menjual barang atau jasa ke luar negeri.
Impor adalah membeli barang atau jasa dari luar negeri.
2.      Ekspor:
Ø  Hasil industri: semen, tekstil, kain batik, kertas, rokok, kayu lapis, garam, besi                               baja,kerajinan anyaman dan ukiran.
Ø  Hasil Pertanian : kacang, kedelai, sayuran, kopra, kopi, kayu potongan, daging                               kaleng, dan udang.
Ø  Hasil pertambangan : minyak bumi dan gas alam, batu bara, aluminium, timah dan                         nikel.
Ø  Bidang Jasa : tenaga dokter, tenaga konsultan, pramugari, dan pembantu rumah                             tangga.
Impor:
Ø  Barang konsumsi: daging, susu, dan buah-buahan.
Ø  Barang baku: bahan baku industri pangan dan minuman, suku cadang dan bahan                            kimia.
Ø  Barang industri: mesin pembangkit tenaga listrik, alat telekomunikasi, peralatan listrik, alat pengangkutan dan mesin industri.
Ø  Jasa: tenaga ahli; konsultan, instruktur, dan tenaga ahli dibidang lainnya.
3.      Dari Indonesia ke negara:
 # Malaysia : minyak bumi mentah, batu bara, kayu jati, karet alam, kopi, dan sayuran.
 # Thailand : kayu lapis.
 # Filipina  : besi, baja, aluminium, dan pupuk.
 # Singapura : minyak bumi mentah, timah putih, gas alam, karet, kopra, dan kayu.
 # Australia : minyak bumi mentah, teh, kopi, kacang-kacangan.
 # Jepang : gas alam, minyak bumi mentah, aluminium dan kayu lapis.
Ke Indonesia dari negara:
# Malaysia : minyak bumi hasil olahan, bahan kimia, benang sintesis, alkohol, dan                               
  baja lempengan.
 # Thailand : beras, gula, buah-buahan, dan madu.
 # Filipina  : gula, madu, dan semen putih.
 # Singapura : minyak bumi hasil olahan, pipa besi baja, kapal, bahan kimia, dan alat-                                alat elektronik.
 # Australia : susu, daging, kain wol, dan gandum.

 # Jepang : barang-barang elektronik dan mesin otomotif.