TUGAS PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN IPS SD
“ITM DALAM PERLUASAN MATA PELAJARAN”
Oleh:
Yohanes Sangkang (A1G011121)
Dosen Pembimbing:
Dra. Sri Dadi, M. Pd.
PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : Sekolah Dasar Katolik Wudi
Kelas
/ semester : VI / 2
Mata pelajaran : IPS
Pertemuan
ke :
3
Alokasi
waktu : 1 x 35 Menit
A.
KOMPETENSI
INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru,
dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati, menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang setetis, dalam gerakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.3 Menghargai karunia dan rahmat Tuhan YME yang telah menciptakan manusia
dan lingkungannya.
2.2 Memiliki
kepedulian dan penghargaan terhadap lembaga sosial, budaya, ekonomi dan
politik.
3.4 Menelaah
manfaat kelembagaan politik, sosial, ekonomi dan budaya bagi kehidupan
masyarakat dan bangsa Indonesia.
4.4 Menyajikan
pemahaman mengenai manfaat kelembagaan politik, sosial, ekonomi dan budaya bagi
kehidupan masyarakat dan bangsa Indonesia dalam berbagai bentuk media (lisan,
tulisan, gambar, dan yang lainnya).
C. INDIKATOR
1.
Menjelaskan
pengertian ekspor dan impor.
2.
Menunjukkan
barang-barang yang diekspor dan diimpor Indonesia.
3.
Menyebutkan contoh bentuk
pertukaran barang dan jasa Indonesia dengan beberapa negara, yaitu: Malaysia,
Thailand, Filipina, Singapura, Australia, dan Jepang.
4.
Menjelaskan manfaat
kegiatan ekspor dan kegiatan impor.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
tanya jawab, siswa akan dapat menjelaskan pengertian
ekspor dan impor.
2. Melalui penugasan, siswa akan dapat menunjukkan
barang-barang yang diekspor dan diimpor Indonesia.
3. Melalui penugasan, siswa akan dapat menyebutkan contoh
pertukaran barang dan jasa Indonesia dengan beberapa negara, yaitu: Malaysia,
Thailand, Filipina, Singapura, Australia, dan Jepang.
4. Melalui bermain peran, siswa akan dapat menjelaskan manfaat
kegiatan ekspor dan kegiatan impor.
E. SIKAP SOSIAL
Menunjukkan
perilaku peduli, bertanggung jawab dalam bermain peran.
F. KETERAMPILAN
Menunjukkan
tindakan produktif dan kreatif.
G.
MATERI
Kegiatan
Ekspor dan Impor Indonesia.
H. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : ITM dalam perluasan mata pelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, dan Bermain peran.
I.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
ü Kegiatan Pembuka (5 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar.
2. Untuk mengawali pembelajaran guru dan siswa
berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan melakukan tanya jawab:
·
Anak-anak, siapa
yang punya televisi dan motor di rumah?
·
Apa merek televisi
dan motormu?
·
Televisi dan motor
yang merek itu dari negara mana?
·
Nah, kalau barang
dari luar negeri yang dibeli Indonesia apa namanya?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
ü Kegiatan Inti (25 menit)
1. Siswa mendengar penjelasan dari guru mengenai materi
pelajaran dengan menggunakan alat peraga.
2. Tanya jawab antara guru mengenai materi pelajaran.
3. Secara bergiliran siswa kedepan kelas menunjukkan barang-barang
ekspor dan impor Indonesia.
4. Secara bergilir siswa kedepan kelas menuliskan
barang-barang yang tergolong barang pertanian, pertambangan, industri, dan
jasa.
5. Guru membimbing siswa.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan
yang akan dilaksanakan yaitu siswa akan bermain dengan menggilir bola
permainan.
7. Guru mempimpin permainan.
8. Siswa melaksankan permainan.
9. Siswa maju kedepan kelas untuk mengambil pertanyaan
dikotak permainan.
10. Siswa menjawab pertanyaan tersebut.
11. Siswa mengemukakan tanggapannya mengenai jawaban dari
temannya.
12. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu siswa akan bermain peran.
13. Guru menunjukkan beberapa orang siswa yang akan bermain
peran.
14. Siswa menerima teks dialog yang diberikan oleh guru.
15. Siswa mempelajari teks dialog tersebut.
16. Siswa melaksanakan bermain peran.
17. Siswa mengemukakan tanggapannya mengenai bermain peran
yang telah dilakukan oleh temannya.
ü Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Dengan
bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b. Siswa
mngerjakan evaluasi
c. Guru
memberikan pesan moral kepada siswa
d.
Guru dengan siswa
berdoa untuk menutup pembelajaran.
J.
SUMBER
DAN MEDIA
ü Sumber
:
1. Kurikulum
SD tahun 2013
2. Tim Bina Karya Guru. 2007. IPS Terpadu untuk SD Kelas VI.
Jakarta: Erlangga.
ü Media :
Gambar-gambar barang ekspor dan impor Indonesia.
K.
PENILAIAN
1. Prosedur
penilaian
a. Penilaian
Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir
b. Penilain
Hasil Belajar
Menggunakan insrumen penilaian hasil
belajar dengan tes
2. Instrumen
penilaian
a. Penilain
proses
·
Kinerja dalam
menyelesaikan tugas kelompok (KI.2)
·
Kinerja dalam
menyelesaikan tugas presentasi (KI.4)
b. Penilaian
hasil balajar
·
Esai
Guru Kelas VI
Yohanes Sangkang
Lampiran
Penilaian Proses
1. Kinerja
dalam menyelesaikan tugas kelompok (K I 2)
No
|
Nama siswa
|
Aspek
|
|||
Rasa ingin tahu
|
Teliti
|
Cermat
|
Tanggung Jawab
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan kategori kinerja:
Kurang :
Jika tidak satupun deskriptor muncul
Cukup :
Jika satu deskriptor muncul
Baik :
Jika dua deskriptor muncul
Sangat Baik :
Jika tiga deskriptor muncul
Deskriptor
a. Rasa ingin tahu
1. Berani bertanya
pada guru
2. Berani bertanya
pada teman
3. Berusaha
mencari jawaban terhadap pertanyaan guru dan teman
b. Teliti
1. Teliti dalam
melakukan pengamatan
2. Teliti dalam
mengelompokkan hasil pengamatannya
3. Teliti dalam
menuliskan hasil pengamatan
c. Cermat
1. Cermat dalam
mencari data
2. Cermat dalam
mengelompokkan data
3. Cermat dalam
menuliskan hasil kerja kelompok
d. Tanggung jawab
1.
Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang disepakati
2.
Setiap anggota menyelesaikan tugas masing-masing
3.
Mempersiapkan laporan tugas kelompok
Persentasi pencapaian kategori =
x 100%
2. Kinerja
dalam menyelesaikan tugas presentasi
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
A s p e k
|
|
Mengolah
|
Mendemonstrasikan
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan kategori kinerja:
Kurang : Jika
tidak satupun deskriptor muncul
Cukup : Jika
satu deskriptor muncul
Baik :
Jika dua deskriptor muncul
Deskriptor :
- Mengolah :
1. Mengolah data sesuai dengan yang
diperoleh
2. Mengolah data secara sistematis
3. Mengolah data difokuskan pada materi
- Mendemonstrasikan
:
1. Bermain peran
dengan serius dan fokus
Persentasi pencapaian kategori =
x 100%
3. Penilaian
hasil belajar
Penilaian hasil belajar berbentuk
esai atau uraian
Lampiran Dialog
Apa sih manfaat ekspor dan impor?
Maya : “Hai Git ! Lagi apa?
Gita : “Hai Maya, lagi belajar IPS nih”.
Maya : “ Oh ya Git, masih ingat ngga materi IPS tentang
ekspor dan impor?”
Gita : “Masih dong, kenapa May?”
Maya : “Aku belum paham manfaat dari ekspor dan
impor, Git. Kamu tau ngga?”
Gita : “Hehee.... kebetulan aku baru baca tadi,
May”. Kalau manfaat dari ekspor adalah Pertama, menambahkan pemasukkan negara.
Karena semakin tinggi nilai ekspor suatu negara,
semakin besar pendapatan berupa uang asing. Jika pendapatan bertambah, akan semakin baik pula tingkat
perekonomian negara itu. Kedua, Membuka
lapangan kerja. Ketiga, menyerap tenaga kerja. Semakin banyak lapangan kerja, akan
semakin banyak tenaga kerja
yang diserap.
“Emmm... apa lagi yah?” (sambil
mikir).
Keempat,
menambah pemasukan ke khas negara. Yang terakhir adalah meningkatkan hubungan kerja sama yang saling
menguntungkan antara negara asal dan negara tujuan.
Maya : “Terima kasih, Git. Ternyata ekspor sangat
menguntungkan yah”.
Kalau manfaat impor, Git ?
Gita : “Emmm.... Apa yah?” Tunggu dulu Git.
Ketika Maya dan Gita lagi asyik ngobrol, tiba-tiba Marlen
dan Putra datang menghampiri mereka.
Marlen : “Kenapa Git?” Nampaknya lagi memikirkan
sesuatu.
Gita : “Oh, iya Marl, Tau ngga apa manfaat dari
impor?”
Maya : “Iya Marl, bantu dong”.
Marlen : “ Yang aku ingat, kalau manfaat dari impor
adalah dapat memenuhi kebututahan hidup penduduknya
akan barang-barang yang tidak bisa diproduksi sendiri di negaranya. Kemudian, menambah pemasukan dan
pendapatan negara.
“Kalau menurutmu gimana Putra?”
Putra : “Iya, selain yang disebutkan Marlen,
manfaat impor adalah dapat memenuhi kebutuhan industri
yang tidak tersedia di negaranya. Kemudian, meningkatkan kemampuan sumber daya manusia melalui proses alih
teknologi dari tenaga ahli yang datangkan dari negara maju”. “ Itu yang saya tau Marlen”.
Maya : “Terima kasih Marl. Terima kasih Putra”.
Udah mau bantu, akhirnya aku udah paham manfaat
ekspor dan impor. Terima kasih yah Git. J
Marlen : “Sama-sama May, kita saling berbagi ilmu,
jika ada kawan yang kesulitan.
Tiba-tiba bel berbunyi tanda masuk kelas.
EVALUASI
1.
Apa yang dimaksud dengan
ekspor dan impor?
2. Sebutkan barang-barang yang diekspor dan diimpor Indonesia!
3.
Sebutkan contoh
bentuk pertukaran barang dan jasa Indonesia dengan beberapa negara, yaitu:
Malaysia, Thailand, Filipina, Singapura, Australia, dan Jepang!
Jawaban Evaluasi
1.
Ekspor adalah
menjual barang atau jasa ke luar negeri.
Impor adalah membeli
barang atau jasa dari luar negeri.
2.
Ekspor:
Ø Hasil industri: semen, tekstil, kain batik, kertas,
rokok, kayu lapis, garam, besi baja,kerajinan anyaman dan ukiran.
Ø Hasil Pertanian : kacang, kedelai, sayuran, kopra, kopi,
kayu potongan, daging kaleng, dan udang.
Ø Hasil pertambangan : minyak bumi dan gas alam, batu bara,
aluminium, timah dan nikel.
Ø Bidang Jasa : tenaga dokter, tenaga konsultan, pramugari,
dan pembantu rumah tangga.
Impor:
Ø Barang konsumsi: daging, susu, dan buah-buahan.
Ø Barang baku: bahan baku industri pangan dan minuman, suku
cadang dan bahan kimia.
Ø Barang industri: mesin pembangkit tenaga listrik, alat
telekomunikasi, peralatan listrik, alat pengangkutan dan mesin industri.
Ø Jasa: tenaga ahli; konsultan, instruktur, dan tenaga ahli
dibidang lainnya.
3.
Dari Indonesia ke negara:
# Malaysia : minyak bumi mentah, batu bara,
kayu jati, karet alam, kopi, dan sayuran.
# Thailand : kayu lapis.
# Filipina
: besi, baja, aluminium, dan pupuk.
# Singapura : minyak bumi mentah, timah putih,
gas alam, karet, kopra, dan kayu.
# Australia : minyak bumi mentah, teh, kopi,
kacang-kacangan.
# Jepang : gas alam, minyak bumi mentah,
aluminium dan kayu lapis.
Ke Indonesia dari negara:
# Malaysia :
minyak bumi hasil olahan, bahan kimia, benang sintesis, alkohol, dan
baja lempengan.
# Thailand : beras, gula, buah-buahan, dan
madu.
# Filipina
: gula, madu, dan semen putih.
# Singapura : minyak bumi hasil olahan, pipa
besi baja, kapal, bahan kimia, dan alat- alat elektronik.
# Australia : susu, daging, kain wol, dan
gandum.
# Jepang : barang-barang elektronik dan mesin
otomotif.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar